Horaires de l’école

Classe du préscolaire

HORAIRE DU PRÉSCOLAIRE
8h00 Ouverture du secrétariat
9h13 – 9h23 Accueil
9h23 – 11h42 Période d’enseignement
11h42 – 11h45 Déplacement
11h45 – 11h50 Surveillance des élèves (autobus)
12h00 Fermeture du secrétariat
13h00 Ouverture du secrétariat
13h05 Entrée du midi
13h05 – 13h10 Accueil
13h10 – 15h30 Période d’enseignement
15h30 Sortie des élèves
15h30 – 15h35 Déplacement
15h35 – 15h40 Surveillance des élèves (autobus)
16h00 Fermeture du secrétariat

Classes du primaire

AVANT-MIDI
Surveillance dans la cour 8 h 20 à 8 h 27 (entrée)
Surveillance de déplacement C 8 h 27 à 8 h 30
Cours 8 h 30 à 10 h 30
Surveillance de déplacement C 10 h 30 à 10 h 32
Surveillance dans la cour 10 h 32 à 10 h 47 (récréation)
Surveillance de déplacement C 10 h 47 à 10 h 49
Cours 10 h 50 à 11 h 50
Surveillance de déplacement C 11 h 50 à 11 h 52
Surveillance dans la cour 11 h 52 à 11 h 57 (sortie)
APRÈS-MIDI
Surveillance dans la cour 13 h 02 à 13 h 12 (entrée)
Surveillance de déplacement C 13 h 12 à 13 h 15
Cours 13 h 15 à 14 h 15
Surveillance de déplacement C 14 h 15 à 14 h 17
Surveillance dans la cour 14 h 17 à 14 h 32 (récréation)
Surveillance de déplacement C 14 h 32 à 14 h 35
Cours 14 h 35 à 15 h 35
Surveillance de déplacement C 15 h 35 à 15 h 37
Surveillance dans la cour 15 h 37 à 15 h 45 (sortie)
C =   Cloche

Les commentaires sont fermés.